Выращивание калибрахоа из семян Архив

29 февраля 2016

Семянкин . . поддержка

Калибрахоа – растение, недавно появившееся на цветочном рынке. До 1990 года, калибрахоа являлась настоящей петунией и во всех ботанических книгах входила в род петуния, а 1990 году было доказано, что калибрахоа имеет другую структуру ДНК. У петунии лишь 14 хромосом, а у калибрахоа целых 18.
Другими словами, несмотря на их схожесть, петуния и калибрахоа – абсолютно разные, хотя и родственные растения.

От петунии калибрахоа отличается формированием стебля - у калибрахоа стебель плотный, склонный к одревеснению. У петунии он травянистый, гибкий, у калибрахоа – внешне похож на ствол кустарника.

Цветок у калибрахоа простой не больше 3 см в диаметре, напоминает колокольчик петунии. Отличительная особенность калибрахоа - у ее цветков есть «горло», различающееся по цвету, это « горло» может быть коричневатым или желтым.

Самое наглядное отличие калибрахоа от петунии - листья. У калибрахоа они мелкие (ширина не больше 1 см, длина – 4 см), удлиненные, покрытые короткими волосками. Такой же пушок есть и на стебельках.

Это растение для балконных ящиков, вазонов и подвесных корзин.
Любит солнце и защищенное от ветра место, сильный ветер ломает стебли, размещая вазоны и ящики , учитывайте это.
Субстрат должен быть легким, лучше всего с большим количеством разрыхлителей. На одно растение требуется не менее 3 литров грунта.
Калибрахоа, на мой взгляд, намного меньше, нуждается во влажной почве, чем петуния. Полив про запас, это точно не для неё. Её очень легко залить, корешки загнивают, а само растение погибает. А вот постоянные опрыскивания калибрахоа только пойдёт на пользу. Страдало от хлороза, поэтому подкармливать удобрениями с высоким содержанием железа обязательно.
Сеем в феврале. При коротком световом дне обязательна досветка до 11 часового светового дня.


Сажаем в таблетку Джиффи.


    Эта тема в архиве. Добавление комментариев к ней отключено.