Картофель из семян: тонкости выращивания

Картофель из семян: тонкости выращивания

RSS
Семянкин Петр .Семянкин Петр .
1 декабря 2015
Любой огородник, который выращивает картофель, знает, что если не менять посадочный материал, урожай картошки с каждым годом будет все хуже и хуже. Растения будут подвергаться разным заболеваниям, клубни мельчать. Поэтому постоянно требуется обновлять посадочный материал. Но, даже приобретая его в специализированном магазине, нет гарантии, что вы купите именно необходимый вам сорт, не зараженный болезнями, и вырастите из него картошку элитного класса. Да и стоит семенной материал довольно дорого.

Решением в этом вопросе может стать выращивание картофеля из семян. В чем преимущества этого метода?

  • Во-первых, низкая себестоимость: при цене 10-30 руб. за пакетик семян, вы получите при должном уходе 30-35 полноценных кустов.
  • Во-вторых, выращенная картошка будет абсолютно здоровой, в ней не будет всех тех болезней, которые накапливаются в обычном посадочном материале.
  • В-третьих, большой выбор сортов разного времени созревания позволяет без труда подобрать картофель, который будет отвечать и вашим запросам, и климатическим условиям той зоны, где вы проживаете.

Да, процесс выращивания картофеля таким способом достаточно трудоемкий. Но, по многочисленным отзывам огородников, он того стоит.


С чего начать: выбор сорта

Ранние сорта: Ассоль, Аусония, Велина, Илона, Императрица, Милена, Триумф, Фермер.



Самым высокоурожайным среди них является Фермер – в первый год он дает до 809 гр. отличной картошечки, из которой уже через год вы получите элитные товарные выровненные клубни с желтой кожурой и желтоватой мякотью.

Среднеспелые сорта картофеля: Баллада, Дева, Краса, Реванш.

Обратите внимание, что для рассады сортов Илона, Триумф, Фермер не требуется пикировка.

Как вырастить картофель из семян: технология

При выращивании картофеля таким способом необходимо знать основные трудности, с которым придется столкнуться:

  • Слабая корневая система, сложность прорастания – поэтому необходимо готовить очень мягкую, «воздушную», легкую почву, в которой бы корни могли спокойно расти и развиваться. Некоторые селекционеры-любители рекомендуют даже первый этап выращивания рассады проводить на влажных опилках. Но большинство используют готовый грунт, купленный в магазине.
  • Всходы картофеля очень мелкие, нежные, капризные. Если им не обеспечить достаточное освещение, они очень сильно вытягиваются. Пикировку и пересадку нужно проводить с большой осторожностью, чтобы не загубить их.
  • Рассада картофеля на ранних этапах роста сильно подвержена заболеванию «черная ножка», поэтому необходимо проводить мероприятия по профилактике заражения: например, использовать препараты триходермин, черные дрожжи и др.

Подготовка семян

Перед посевом семена рекомендуют замочить и прорастить. Замачивание проводят в течение двух суток. Можно одновременно проводить и закаливание семян: для этого на ночь емкости с замоченными семенами убирают в холодильник, а утром достают и держат при комнатной температуре.

Затем воду сливают, а семена проращивают на тряпочке в теплом месте. Марлю в этом случае лучше не использовать, так как семена очень мелкие, корешки у них будут тоненькие, и в крупных ячейках марли они будут застревать и ломаться.

Пророщенные семена высеивают в заранее подготовленный грунт. Причем их не надо сеять в бороздки или лунки: семена располагают по поверхности земли и сверху присыпают тонким слоем песка или очень легкого грунта. Семена мелкие, им трудно будет пробиться наружу, если верхний слой земли будет слишком тяжелый и плотный.

Ящики с будущей рассадой следует полить, накрыть стеклом или пленкой и убрать в теплое место. Следите за влажностью почвы: нельзя допускать ее пересыхания. Всходы появляются по-разному, от 3-4 дней до 2-х недель. Все это время рассада должна находиться в теплом месте, без сквозняков. Не стоит ставить ящики на подоконники: в этот период еще слишком холодно, от окна будет идти холодный воздух, что негативно скажется и на прорастании семян, и на дальнейшем росте рассады.

Пикировка рассады

Когда на рассаде появятся 2 настоящих листика, ее необходимо пикировать и рассадить уже в отдельные стаканчики. Если вы выращиваете сорта Фермер, Илона или Триумф, то для них этап пикировки можно пропустить и просто рассадить сеянцы в отдельные емкости. Главное – не сажать тоненькие ростки картофеля сразу в большие стаканчики – корневая система в них загниет. Лучше всего использовать на этом этапе маленькие торфяные стаканчики или специальные пластиковые кассеты для рассады. Не забудьте проделать в дне емкостей дренажные отверстия.

Пикировку проводить очень аккуратно, стараясь не повредить хрупкие корешки. Пересаживая рассаду, ее можно полить раствором фитоспорина. Обратите внимание: чтобы избежать заболевания черной ножкой, не поливайте сеянцы картофеля из разбрызгивателя: вода не должна попадать на ростки. Полив проводить очень аккуратно по краю емкости. Всегда держите землю в стаканчиках слегка увлажненной.

Когда рассада после пикировки укоренится и подрастет, ее переваливают в емкость побольше, в которой она и будет расти до высадки в открытый грунт. Пересаживать ростки нужно вместе с комом земли, стараясь не повредить хрупкую корневую систему.

Посадка рассады в открытый грунт

На постоянное место рассаду картофеля высаживают, когда пройдет угроза заморозков. Обычно это конец мая. Или утепляют грядку полиэтиленом или любым другим укрывным материалом.

Высаживают таким образом: готовят лунки глубиной примерно 10 см. Расстояние между ними можно делать разное: если нужно получить много небольших клубней, то сажать растения надо близко друг к другу. Если же хотите осенью выкопать достаточно крупные клубни картошки, но в малом количестве – сажайте кусты на расстоянии 50-70 см друг от друга.

В лунки вносят перегной и обильно поливают водой. Затем высаживают рассаду: ее надо углубить так, чтобы над поверхностью земли осталось 3 верхних листочка.

Особое внимание уделите почве: корневая система у рассады будет мелкая, и чтобы куст мог хорошо расти и развиваться, ему необходима легкая почва. «Облегчить» ее можно с помощью перегноя, песка или старых опилок.

Дальнейший уход за картошкой обычный: прополка, рыхление, окучивание 2-3 раза за сезон. И, конечно, борьба с колорадским жуком: почему-то именно картошку, посаженную рассадой, он поедает в первую очередь. И если для картофеля, который выращивают обычным способом, хватает 2-3 обработок против жука за лето, то рассаду, по отзывам огородников, приходится обрабатывать 5-6 раз.

Выращенная таким способом картошка будет разных размеров и форм, но ее будет очень много. А на следующий год она даст отличный урожай. И главное – клубни будут абсолютно здоровыми, не пораженными многочисленными болезнями, которые накапливает в себя обычный семенной материал.

Так что, несмотря на все сложности выращивания картофеля семенами, стоит таким образом обновлять свой посадочный материал и новыми элитными сортами, и здоровыми клубнями.

Семянкин Петр .Семянкин Петр .
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.