Сельдерей корневой: технология выращивания из семян

Сельдерей корневой: технология выращивания из семян

RSS
Семянкин Петр .Семянкин Петр .
28 ноября 2015

Сельдерей корневой: технология выращивания из семян

Сельдерей корневой выращивают на своих участках любители-огородники не так часто по сравнению с его собратьями – листовым и черешковым сельдереем. Многие думают, что вырастить его таким образом, чтобы получить большой полновесный питательный корень, очень сложно. Однако это совсем не так. Агротехника мало чем отличается от выращивания любого другого вида сельдерея. Есть, конечно, и свои тонкости…

Выращивание корневого сельдерея из семян

Начать выращивание этого овоща необходимо с выбора сорта. В условиях России лучшие результаты дают поздние сорта «Максим» и «Парижский гигант». Они формируют ровный корень массой 500-800 грамм.

Сорта среднего срока созревания, такие как «Есаул», «Купидон», «Егор» дадут корень массой 300-500 грамм. Они также неприхотливы в выращивании, как и поздние сорта.

Сорта корневого сельдерея

Выращивание корневого сельдерея нужно проводить только рассадным методом. Это единственная сложность в его агротехнике. Семена сельдерея очень мелкие и трудно прорастают. Поэтому необходима их предпосевная подготовка:

  • Семена промыть.
  • Замочить на 3 суток.
  • Обработать препаратом «Эпин-экстра».

Пока семена вымачиваются, необходимо подготовить землю. Лучше всего смешать перегной, торф, песок и садовую землю в равных пропорциях. Но многие предпочитают использовать для рассады готовый почвогрунт, который продается в магазинах – он также подойдет.

Землю нужно насыпать в контейнер слоем около 4 см. Сверху рассыпать подготовленные семена и прикрыть их либо торфом, либо готовым грунтом. Настраивайтесь на то, что всходы будут появляться долго и неравномерно: лишь к концу первой недели появятся единичные ростки. Массовые всходы проклевываются примерно на 12-13-й день с момента посева семян.

До появления всходов контейнер необходимо держать в помещении с температурой 20°C. Как только сельдерей прорастет, температуру понижают до 15-16°C. Поливают всходы из пульверизатора, очень аккуратно, чтобы не повредить их. Нельзя допускать перелива почвы – старайтесь, чтобы поверхность земли в контейнере была слегка увлажнена.

Особое внимание уделяйте освещению – при недостатке света ростки вытянутся и упадут, что плохо скажется на их росте и выживаемости.

Подросшие растения в фазе 2 постоянных листочков необходимо правильно пикировать. Обычно пикировку проводят на 20-й день, как появились всходы. Центральный корешок прищипывают на треть и сажают такой готовый росточек в отдельный пластиковый или бумажный стаканчик, где он и будет расти до пересадки его в открытый грунт.

Рассада корневого сельдерея

В период роста рассады ее необходимо 1 раз подкормить. Лучше всего это делать примерно через 13-16 дней после пикировки. Готовят раствор нитрофоски: берут 3 литра воды и растворяют в ней 1 ч. л. препарата. Под каждый саженец нужно вылить 2 ч. л. этого питательного раствора.

Не стоит забывать и о закаливании рассады: за несколько дней до планируемой пересадки следует выносить рассаду в прохладное место, где температура воздуха будет около 12°C.

Пересадка рассады на постоянное место и уход за сельдереем

Для корневого сельдерея нужны легкие почвы. Поэтому при перекопке вносят на будущую грядку перегной, песок, древесную золу и обязательно добавляют нитрофоску. Перекапывают землю на полный штык, удаляя сорняки и вредителей. Затем формируют грядки и после захода солнца на них можно высаживать рассаду сельдерея.

При пересадке сеянцев из стаканчиков старайтесь переваливать их вместе с комом земли, чтобы не тревожить корневую систему. Не заглубляйте почку роста – она должна быть над поверхностью грядки. После посадки растения хорошо полейте теплой водой.

Сельдерей корневой выращивание в дальнейшем заключается в обильных поливах. При недостатке воды корень будет мелким и уродливым. Также необходимо 1-2 раза за лето подкормить растения следующим раствором: в ведре воды разводят суперфосфат, мочевину и сульфата калия (по столовой ложке каждого препарата). Подкормку проводить вечером вместе с поливом.

Выращивание корневого сельдерея

Чтобы корень получился ровным и компактным, в начале августа необходимо осторожно оголить корень примерно на 1/3, аккуратно разгребая возле него землю. Если у растения много боковых корешков, их удаляют. В это же время стоит подкормить сельдерей препаратами, которые содержат медь.

Растет сельдерей до самых заморозков: активный набор массы корня происходит лишь в сентябре. Поэтому и выкапывают его поздно, практически перед первым снегом. Хранят корневой сельдерей в погребе (можно пересыпать корнеплоды песком или упаковать их в полиэтиленовые мешки).

Вот и все тонкости, как вырастить корневой сельдерей из семян. Не так уж и сложна агротехника, и если подойти к процессу с душой и вооружившись всеми необходимыми знаниями, отменный увесистый урожай вам гарантирован.

Семена сельдерея можно купить в интернет магазине www.semyankin.ru


Материал: dacha-mechta.com

Семянкин Петр .Семянкин Петр .
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.